不動産投資「融資戦略」銀行選び・審査通過・金利交渉の方法【2026年版】

📅 情報基準日:2026年5月現在

不動産投資の融資は借りられる金額・金利・条件が銀行によって大きく異なるため、複数の銀行に相談して比較することが重要です。

目次

銀行の種類と融資の特徴

金融機関特徴向いている投資家
メガバンク(三菱UFJ・みずほ等)審査が厳格・金利が低い・高年収・好物件向け年収1,000万円以上・都心の好立地物件
地方銀行対象エリアの物件に強い・地域密着型の審査地方物件・地元での信用がある投資家
信用金庫・信用組合審査が比較的柔軟・小規模物件にも対応中小規模の物件・地元の個人投資家
ノンバンク系審査通過率が高い・金利が高め銀行融資が通りにくい・多物件保有者

融資審査で評価されるポイント

  • 属性(年収・職業・勤続年数):年収500万円以上・正社員・勤続3年以上が一般的な審査通過の目安
  • 物件の担保評価:積算価格(土地+建物の評価額)が融資額を上回るかどうか
  • 収益性(レントロール):現在の賃料収入・稼働率を示す賃料表(レントロール)で収益力を評価
  • 複数の銀行に並行して打診することで最良の条件を引き出せる場合が多い

FAQ

Q. 不動産投資ローンの金利は住宅ローンより高いですか?

A. はい、不動産投資ローンの金利は住宅ローンより一般的に高く設定されています。住宅ローンは自己居住が前提で政府支援もあるため金利が低い(2026年時点で変動0.4〜1.0%程度)のに対し、投資用ローンは収益性・リスクが考慮されて金利が高め(変動1.5〜3.5%程度)です。ただし物件の収益性・属性によって交渉の余地があります。複数の金融機関に相談して最も有利な条件を確保することが重要です。

🏢 都心×駅近マンション投資の個別相談【無料・デジタルギフト最大5万円】

入居率99.96%・最長35年家賃保証。年収700万円以上の会社員の節税・資産形成を専属コンサルがマンツーマンで伴走。Web面談2万円・対面5万円相当のデジタルギフトプレゼント中。
→ JPリターンズ 無料個別相談を予約する

この記事の監修:ゆうぜん

不動産四冠ホルダー(宅建士・管理業務主任者・マンション管理士・賃貸不動産経営管理士)
e-Gov法令検索国土交通省の公的情報に基づき情報発信しています。